El Festival Tierra Sonora consiste en presentar a lo largo de cuatro días diversos espectáculos y actividades que se relacionen con elementos y temáticas de nuestra región y estado.


Evento gratutito en elAndador de la Calle Tercera

Andador de la Calle Tercera y Mapa de Ubicaciones

Conciertos de Cierre


Cartel

Horarios

Horario Artista Escenario
10:00 AM Teatiteres (Mxli)
El Oficial Chiflón
Hidalgo
10:30 AM Sec. Técnica #4 Hidalgo
11:00 AM Nayeli Cano Quiñones
Presentación de libro Al Filo Del Pincel
Carpa Literaria
12:00 PM Damián Zavala
Cuentacuentos
Infantil
12:00 AM Lic. Alicia Hinojosa García
Presentación de libro Los Hijos Del Venado
Carpa Literaria
3:00 PM Teatiteres (Mxli)
El Oficial Chiflón
Infantil
4:00 PM Cuarta Pared
¿Estás Ahí?
Infantil
4:30 PM Instituto Kino Hidalgo
5:00 PM Crema Acida Foro Rock
5:00 PM Lic. Manuel Rojas
Presentación de libro Apaches
Carpa Literaria
5:30 PM Academia Star Hidalgo
6:00 PM A Great Disgrace Foro Rock
6:30 PM Taide (Pto. Peñasco)
Frida Kahlo ..Viva La Vida
Hidalgo
7:00 PM Nauta Foro Rock
8:00 PM Edim Foro Rock
8:00 PM Blank Foro Rock
9:00 PM Fermín Monroy Obregón
9:00 PM Leaving Zaragoza
10:00 PM Agua De Coco (Pto. Peñasco) Obregón
Horario Artista Escenario
9:00 AM Zazu
Cuentacuentos
Infantil
10:00 AM Cecytes Hidalgo
10:00 AM Norma Alicia Bustamante
Presentación de libro Luces y Sombras De Una Mujer Enamorada
Carpa Literaria
10:30 AM Damian Zavala
Cuentacuentos
Infantil
11:00 AM Sec. No. #30 Hidalgo
11:00 AM Julio Hernández
Presentación de libro Dicen Que Soy Piedro
Carpa Literaria
12:00 PM CBTIS #33 Hidalgo
12:00 PM Jose Ignacio Varela
Presentación de libro Sonrisa Tras Las Rejas
Carpa Literaria
5:00 PM Academia Guelaguetza Hidalgo
5:00 PM Instituto Kino Foro Rock
5:00 PM Sr. Joaquin Pineda
Presentación de libro Parábolas De Un Artista Estresado
Carpa Literaria
6:00 PM Escuela De La Danza Karlos Lucio Hidalgo
6:00 PM Víctor De La Cruz Foro Rock
7:00 PM Grupo Folklórico Sol Azteca Hidalgo
7:00 PM Furia Foro Rock
8:00 PM Nallely Rosas, Contralto (CDMX)
Programa Mexicano
Obregón
8:00 PM Leidelay Hidalgo
8:00 PM Corcel Foro Rock
9:00 PM Sial Obregón
9:00 PM Dédalo Danza Contemporánea + Panoptica Orchestra (Hmo/CDMX)
La Línea
Hidalgo
9:00 PM Elixir Foro Rock
10:00 PM Guadalupe Mediavilla (Argentina) Obregón
Horario Artista Escenario
11:00 AM Studio Rochin Hidalgo
11:30 AM Damian Zavala
Cuentacuentos
Infantil
12:00 PM Academia Ballet World Hidalgo
4:00 PM Fidelia Caballero Cervantes
Presentación de libro Después De Todo
Carpa Literaria
5:00 PM Sones De Mi Tierra
Grupo Folklórico
Hidalgo
5:00 PM Cuarta Pared
Chamaco Travieso
Infantil
5:00 PM Jesús Alfredo López
Presentación de libro El País De Los Muertos
Carpa Literaria
6:00 PM Sikuris
Grupo Latinoamericano
Hidalgo
6:00 PM Los Ravines Foro Rock
7:00 PM Grupo Fusión Hidalgo
7:00 PM Deux Faces Foro Rock
7:30 PM Tamazula Vj Set Hidalgo
8:00 PM Sabor Maíz Foro Rock
8:00 PM Inmundo Obregón
9:00 PM Menguante Hidalgo
9:00 PM Vivotropical Obregón
9:00 PM La Tomasa Foro Rock
10:00 PM Nortec Collective (TJ/CDMX) Obregón
Horario Artista Escenario
10:00 AM Evolution Studio Hidalgo
10:00 AM Ágora Compañía Teatral
Teatro Sin Palabras
Infantil
11:00 AM Studio Dance Latinas Hidalgo
12:00 PM Alumnos De Danza Moderna Y Ballet del Centro Cultural Dr. Héctor Chávez Fontes Hidalgo
12:30 PM Jose Luis Toledo
Cuentacuentos
Infantil
5:00 PM Paola Ponce
Instituto Coreográfico
Hidalgo
5:00 PM Zazu
Cuentacuentos
Infantil
6:00 PM Grupo Folklórico Missael Hidalgo
6:00 PM Evan Foro Rock
7:00 PM Javier Ramírez Obregón
7:00 PM Fernanda Robles Hidalgo
7:00 PM Malta Foro Rock
8:00 PM Dueto Ilse y Laura Obregón
8:00 PM Cesar Juárez Jazz Band Hidalgo
8:00 PM Tim Foro Rock
9:00 PM Natalia Lafourcade Obregón
11:00 PM La Sucursal De La Cumbia Foro Rock